Pour lire les fiches des Banyulencs "morts pour la France" de janvier à décembre 1917, suivez les liens ci-dessous :

03 janvier 1917 : BAILLS Jean (1893-1917) Soldat de 2ème classe au 7ème Régiment de Zouaves (R.Z.), décédé à Bar-le-Duc (Meuse, 55) durant Les batailles en Champagne

13 février 1917 : PY Henri (1890-1917) Sous-lieutenant au 142ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Les Eparges (Meuse, 55) durant Les batailles en Champagne

02 mars 1917 : VILLA Auguste (1877-1917) Auxiliaire à cause d'une "très forte claudication", affecté auprès d'une société de chemin de fer, en qualité de transbordeur, décédé à l'hôpital militaire de Bordeaux (Gironde, 33), des suite d'une "maladie contractée en service".

19 mars 1917 : MARTY Louis (1885-1917) Matelot de 1ère classe cuisinier sur le Danton (cuirassé), disparu corps et biens, au large de la Sardaigne (Italie) durant La bataille de l'Atlantique

16 avril 1917 : MASSOT Louis (1896-1917) Sergent au 8ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Chevreux (Aisne, 02) sur Le chemin des Dames

16 avril 1917 : BAQUE Joseph (1894-1917) Soldat de 2ème classe au 22ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Laffaux (Aisne, 02) sur Le chemin des Dames

16 avril 1917 : COURTINE Jacques (1896-1917) Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Laffaux (Aisne, 02) 16 avril 1917 sur Le chemin des Dames 

16 avril 1917 : REIG Gaston (1885-1917) Lieutenant au 82ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Juvincourt (Aisne, 02)  sur Le chemin des Dames 

18 avril 1917 : BAUX Prosper (1892-1917) Sergent au 9ème Régiment de Marche des Zouaves (R.M.Z.), décédé à Courtecon (Aisne, 02) sur Le chemin des Dames

06 mai 1917 : HAUT Jean (1882-1917) Caporal au 34ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Craonne (Aisne, 02) sur Le chemin des Dames

11 mai 1917 : CAROLA Pierre (1873-1917) Matelot chauffeur sur le Médjerda (paquebot réquisitionné) disparu corps et biens, au large de Tortosa (Espagne) durant La bataille de l'Atlantique

22 juin 1917 : BAURES Jacques (1891-1917) Grade et fonction non précisés sur l'Himalaya (paquebot réquisitionné), disparu corps et biens au large de Bizerte (Tunisie) durant La bataille de l'Atlantique

27 juin 1917 : SALVAT Raymond (1897-1917) Matelot de 3ème classe sans spécialité sur le Kléber (croiseur cuirassé), disparu corps et biens, dans le goulet du port de Brest (Finistère, 22) durant La bataille de l'Atlantique

06 juillet 1917 : CERBERE Louis (1888-1917) Matelot de 1ère classe fusilier auxiliaire sur le Waldeck-Rousseau (croiseur cuirassé), décédé, à  l'hôpital russe du Pyrée (Grèce).

12 juillet 1917 : BLANC Julien (1893-1917) 2ème Maître de manoeuvre sur le Claire (Cargo réquisitionné), disparu corps et biens sur la route Marseille-Alger durant La bataille de l'Atlantique

21 août 1917 DARNER Joseph (1889-1917) Soldat de 2ème classe au 96ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Cumières-le-Mort-Homme (Meuse, 55) durant Les batailles en Champagne

16 octobre 1917 : ROLLAND Casimir (1872-1917) Caporal au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Châlon-en-Champagne (Meuse, 55) durant Les batailles en Champagne

23 octobre 1917 : BAILLE Calixte (1892-1917) Soldat de 2ème classe au 4ème Régiment Mixte des Zouaves et des Tirailleurs (R.M.Z.T.)décédé à Fort de la Malmaison (Aisne, 02) sur Le chemin des Dames

24 novembre 1917 : SOLANE Honoré (1897-1917) Soldat de 2ème classe au 3ème bis Régiment de Marche des Zouaves (R.M.Z.)décédé à Loivre (Marne, 51) sur Le chemin des Dames