Année 1914 :

"Dans les 1ers jours d'août 1914" : REIG Pierre (1893-1914) Soldat au 96ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Lunéville (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant La bataille des frontières

18 août 1914 : AZEMA Louis (1890-1914) Soldat de 2ème classe au 142ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Rohrbach-lès-Bitches (57 : département de la Moselle) durant La bataille des frontières

18 août 1914 : DOUZANS Marie (1873-1914) Capitaine au 142ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Loudrefing (57 : département de la Moselle) durant La bataille des frontières

20 août 1914 : REIG Albert (1891-1914) Soldat au 80ème Régiment d'Infanterie (R.I), décédé à Dieuze (57 : département de la Moselle) durant La bataille des frontières

21 août 1914 : RABAT Prosper (1886-1914) Caporal au 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.) décédé dans le bois de Jaulny (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant La bataille des frontières

24 août 1914 : SERVETO Jean-Marie (1893-1914) Caporal au 283ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Etoy (55 : département de la Meuse) durant La bataille des frontières

26 août 1914 : CERVERA Raymond (1890-1914) Soldat de 2ème classe au 53ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Einvaux (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant La bataille des frontières

08 septembre 1914 : FEDABEILLE Isidore (1887-1914) Soldat au 22ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Saint-Rémy-en-Bouzemont (51 : département de la Marne) durant La bataille de la Marne

16, 17 ou 19 septembre 1914 : PI Camille (1877-1914) Lieutenant au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.) décédé à Loivre (51 : département de la Marne) durant La bataille de la Marne

22 septembre 1914 : VILAREM Auguste (1892-1914) Soldat au 96ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Bernécourt (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant La bataille des frontières

24 septembre 1914 : MAILLOL Raymond (1890-1914) Soldat au 53ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Flirey (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant La bataille des frontières

06 octobre 1914 : TUBERT Pierre (1880-1914) Sergent au 142ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à  l'hôpital de Toul (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant La bataille des frontières

09 novembre 1914 : ROVIRA Pierre (1881-1914) Soldat au 53ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Zillebecke (Belgique) durant La course à la mer, septembre-décembre 1914

11 novembre 1914 : CANTE Pierre (1880-1914) Sous-lieutenant au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Zillebecke (Belgique) durant La course à la mer, septembre-décembre 1914

22 novembre 1914 : BASSERES Jean (1877-1914) Capitaine au 142ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Zillebecke (Belgique) durant La course à la mer, septembre-décembre 1914

28 novembre 1914 : LHOSTE Sauveur (1879-1914), soldat au 126ème Régiment d'Infanterie Territoriale (R.I.T.), décédé à l'hôpital militaire de Perpignan (66 : département des Pyrénées-Orientales) d'une "maladie contractée en service (bubon suppure de l'aisne)"

29 novembre 1914 : ICHE Maurice (1889-1914) Soldat au 142ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Zillebecke (Belgique) durant La course à la mer, septembre-décembre 1914

14 décembre 1914 : BOUIX François (1894-1914) Soldat de 2ème classe au 143ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Wytschaête (Belgique) durant La course à la mer, septembre-décembre 1914

21 décembre 1914 : ALSINA Y COSTA Jean (1874-1914) Sergent au 1er Régiment Colonial du Maroc (R.C.M.), décédé à Mametz (80 : département de la Somme) durant La course à la mer, septembre-décembre 1914

22 décembre 1914 : SURROCA Auguste (1894-1914) Soldat de 2ème classe au 40ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Forge (55 : département de la Meuse) durant La bataille des frontières


Année 1915 :

09 janvier 1915 : GIOVACCHINI Alexandre (1880-1915) Sergent-major au 1er Régiment Colonial du Maroc (R.C.M.), décédé à l'hôpital complémentaire du Lycée Buffon de Paris (75 : département de la Seine) des suites de "ses blessures de guerre"

07 février 1915 : VILAREM Bonaventure (1875-1915) Soldat au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Minaucourt (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

17 février 1915 : PAYRO Florenç (1890-1915) Soldat de 2ème classe au 142ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Luneville (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant Les batailles en Alsace et en Lorraine

18 février 1915 : ESTREMS Théophile (1882-1915) Soldat de 2ème classe au 40ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Marre (55 : département de la Meuse) durant Les batailles en Alsace et en Lorraine

09 mars 1915 : DELPRAT Pierre (1890-1915) Soldat de 2ème classe au 24ème Bataillon des Chasseurs Alpins (B.C.A.), décédé sur le Reichsackerkopf (68 : département du Haut-Rhin) durant Les batailles en Alsace et en Lorraine

15 mars 1915 : PARCE Antoine (1881-1915) Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Virginy (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

18 mars 1915 : VILAREM François (1891-1915) Matelot de 1ère classe sans spécialité sur le Bouvet (cuirassé), disparu corps et biens le 18 mars 1915 dans le détroit des Dardanelles (Turquie) durant La bataille du détroit des Dardanelles

19 mars 1915 : JUANOLIS Sauveur (1875-1915) Soldat au 342ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Beauséjour (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

06 avril 1915 : BEC François (1872-1915) Soldat de 2ème classe au 110ème Régiment d'Infanterie Territoriale (R.I.T.) décédé à Valmy (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

07 avril 1915 : PARCE Isidore (1880-1915) Soldat de 2ème classe au 255ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé au bois de l'Amorville (55 : département de la Meuse) durant Les batailles en Alsace et en Lorraine

15 avril 1915 : MURAT Louis (1872-1915) Maître pointeur au 2ème Régiment d'Artillerie Lourde (R.A.L.), décédé à Hannoncelles (59 : département du Pas-de-Calais) durant Les batailles en Artois

25 avril 1915 : MAILLOL Jacques (1889-1915) Caporal au 56ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.) décédé à Kum-Kalé (Turquie) durant La bataille du détroit des Dardanelles

01 mai 1915 : JOUBE Michel (1873-1915)  128ème Régiment d'Infanterie Territoriale (R.I.T.), décédé à l'hôpital Gamma de Toul (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant Les batailles en Alsace et en Lorraine

06 mai 1915 : MONICH Gaston (1894-1915) Caporal au 4ème Régiment de Marche des Zouaves (R.M.Z.), décédé à Seddul-Bahr (Turquie) des "suite de ses blessures de guerre (blessé par balle)" durant La bataille du détroit des Dardanelles

09 mai 1915 : MARGAIL Henri (1894-1915) Matelot de 3ème classe sans spécialité dans la Brigade des Fusiliers Marins (B.F.M.), décédé à Himport (Belgique) durant La 2nde bataille d'Ypres (Belgique)

11 mai 1915 : FONS Sauveur (1888-1915)  Soldat de 2ème classe au 281ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Vermelles-Loos (59 : département du Pas-de-Calais) durant Les batailles en Artois

24 juin 1915 : BLANC Laurent (1886-1915) Soldat de 2ème classe au 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Blanleuil (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

26 juin 1915 : ERRE Jean (1895-1915) Soldat de 2ème classe au 176ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Moudros (île de Lemnos - Grèce) d'une "maladie contractée en service" durant La bataille du détroit des Dardanelles

27 juin 1915 : BONAFOS Marcel (1882-1915) Soldat de 2ème classe au 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Blanleuil (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

30 juin 1915 : ESTREMS Jean (1875-1915) Soldat de 2ème classe au 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Bagatelle (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

30 juin 1915 : RAVETLLAT Isidore (1877-1915) Soldat de 2ème classe au [régiment non précisé], décédé à Fontaine-Madame (55 : département de la Meuse) durant Les batailles en Alsace et en Lorraine

16 juillet 1915 : GUISSET Sébastien (1880-1915) Soldat de 2ème classe au 255ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à La Grurie (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

06 août 1915 : RIERE Jean (1878-1915) Soldat de 2ème classe au 7ème Régiment Mixte d'Infanterie Coloniale (R.M.I.C.), décédé à Séddul-Bahr (Turquie) d'une "maladie non imputable au service" durant La bataille du détroit des Dardanelles 

15 août 1915 : PAYRO Pierre (1895-1915) Soldat de 2ème classe au 96ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Beauséjour (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

26 septembre 1915 : RAMIO Fortuné (1888-1915) Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Massiges (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

28 septembre 1915 : MATHEU Norbert (1877-1915) Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Massiges (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

28 septembre 1915 : MICHEU Alphonse (1883-1915) Soldat de 2ème classe au 96ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Tahure (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

28 septembre 1915 : REIG Côme (1886-1915) Lieutenant au 405ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Neuvile-Saint-Vaast (59 : département du Pas-de-Calais) durant Les batailles en Artois

30 septembre 1915 : RUBIROLA Pierre (1879-1915) Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à l'ambulance n° 15 du Chateau de Braux (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

30 septembre 1915 : BAILLS Antoine (1882-1915) Soldat de 2ème classe au 42ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Valmy (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

02 octobre 1915 : MATHEU Michel (1878-1915) Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Massiges (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

03 octobre 1915 : SAGOLS Pierre (1883-1915) Soldat de 2ème classe au 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Suippes (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

06 octobre 1915 : GUISSET Pierre (1875-1915)  Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.) décédé à Massiges (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

06 octobre 1915 : MANGIN Adgid (1879-1915) Soldat de 2ème classe au 2ème Régiment Mixte de Zouaves et de Tirailleurs (R.M.Z.T.) décédé à Souain (51 : département de la Marne) durant La bataille de Champagne

15 octobre 1915 : MAILLOL Jean (1875-1915) Enseigne de vaisseau de 1ère classe auxiliaire dans la Brigade des Fusiliers Marins (B.F.M.), décédé à Coxideville (Belgique), décédé durant La 2nde bataille d'Ypres (Belgique)


Année 1916 :

08 janvier 1916 : ROCARIES François (1897-1916) Caporal au 47ème Bataillon de Chasseurs Alpins (B.C.A.), décédé sur l'Hartmannswillerkopf (68 : département du Haut-Rhin) durant La bataille de l'Hartmannswillerkopf

02 février 1916 : BASSOLE François (1872-1916) Adjudant au 53ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Gruissan (11 : département de l'Aude) des suites d'une "maladie contractée en service".

05 février 1916 : SAGOLS Bénoni (1880-1916) Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Cappy (80 : département de la Somme) durant La bataille de la Somme

08 février 1916 : VILASEQUE Sébastien (1894-1916) Matelot de 3ème classe sans spécialité sur l'Amiral Charner (croiseur cuirassé), disparu corps et biens, au large du port de Tyr (Liban) durant La bataille de l'Atlantique

29 février 1916 : POU Jacques (1884-1916) Soldat de 2ème classe au 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.) décédé à Caix (80 : département de la Somme) durant La bataille de la Somme

06 mai 1916 : DRAPER Paul (1880-1916) Soldat de 2ème classe au 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Caix (80 : département de la Somme) durant La bataille de la Somme

18 mai 1916 : LAURENT Numa (1875-1916) soldat de 2ème classe au 44ème Régiment d'Infanterie Territoriale (R.I.T.), décédé à l'hôpital bénévole n° 13 bis de Banyuls-sur-Mer (66 : département des Pyrénées-Orientales), des suites d'une "maladie contractée en service commandé"

22 mai 1916 : CHELE Jacques (1882-1916) Sergent au 53ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé au Fort-de-Vaux (55 : département de la Meuse)  durant La bataille pour défendre Verdun

29 mai 1916 : POURRECH Lambert (1880-1916) Soldat de 2ème classe au 255ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Esnes (55 : département de la Meuse) durant La bataille pour défendre Verdun

26 juin 1915 : ERRE Jean (1895-1915) Soldat de 2ème classe au 176ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Moudros (île de Lemnos - Grèce) d'une "maladie contractée en service" durant La bataille du détroit des Dardanelles

04 juillet 1916 : CALLIS Michel (1880-1916) Sous-lieutenant au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Dompierre ((60 : département de l'Oise) durant La bataille de la Somme

06 juillet 1916 : PAGES Michel (1884-1916) Soldat de 2ème classe au 46ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Vauquois (55 : département de la Meuse) durant La bataille pour défendre Verdun

13 juillet 1916 : PY Pierre (1896-1916) Soldat au 22ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à l'asile d'aliénés de Marseille ((13 : Département des Bouches-du-Rhône) d'une maladie "non imputable au service".

10 août 1916 : MORER Emmanuel (1880-1916) Soldat de 2ème classe au 322ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Bras (55 : département de la Meuse) durant La bataille pour défendre Verdun

14 octobre 1916 : GUITARD Paul (1883-1916) Soldat de 2ème classe au 143ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé sur le quai de la gare de Banyuls-sur-Mer (66 : département des Pyrénées-Orientales)

03 novembre 1916 : ALCOVERT Michel (1880-1916) Caporal au 296ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Sally-Saillisel (80 : département de la Somme) durant La bataille de la Somme

08 décembre 1916 : NOU André (1890-1916) Matelot de 2ème classe canonnier breveté sur le Suffren (cuirassé), disparu corps et biens au large du port de Lisbonne (Portugal) durant La bataille de l'Atlantique


Année 1917 :

03 janvier 1917 : BAILLS Jean (1893-1917) Soldat de 2ème classe au 7ème Régiment de Zouaves (R.Z.), décédé à Bar-le-Duc (55 : département de la Meuse) durant Les batailles en Champagne

13 février 1917 PY Henri (1890-1917) Sous-lieutenant au 142ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Les Eparges (55 : département de la Meuse) durant Les batailles en Champagne

02 mars 1917 : VILLA Auguste (1877-1917) Auxiliaire à cause d'une "très forte claudication", affecté auprès d'une société de chemin de fer en qualité de transbordeur, décédé à l'hôpital militaire de Bordeaux (33 : département de la Gironde), des suite d'une "maladie contractée en service".

19 mars 1917 : MARTY Louis (1885-1917) Matelot de 1ère classe cuisinier sur le Danton (cuirassé), disparu corps et biens, au large de la Sardaigne (Italie) durant La bataille de l'Atlantique

16 avril 1917 : MASSOT Louis (1896-1917) Sergent au 8ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Chevreux (02 : département de l'Aisne) sur Le chemin des Dames

16 avril 1917 : BAQUE Joseph (1894-1917) Soldat de 2ème classe au 22ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Laffaux (02 : département de l'Aisne) sur Le chemin des Dames

16 avril 1917 : COURTINE Jacques (1896-1917) Soldat de 2ème classe au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Laffaux (02 : département de l'Aisne) 16 avril 1917 sur Le chemin des Dames 

16 avril 1917 : REIG Gaston (1885-1917) Lieutenant au 82ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Juvincourt (02 : département de l'Aisne) sur Le chemin des Dames 

18 avril 1917 : BAUX Prosper (1892-1917) Sergent au 9ème Régiment de Marche des Zouaves (R.M.Z.), décédé à Courtecon (02 : département de l'Aisne)  sur Le chemin des Dames

06 mai 1917 : HAUT Jean (1882-1917) Caporal au 34ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Craonne (02 : département de l'Aisne)  sur Le chemin des Dames

11 mai 1917 : CAROLA Pierre (1873-1917) Matelot chauffeur sur le Médjerda (paquebot réquisitionné) disparu corps et biens, au large de Tortosa (Espagne) durant La bataille de l'Atlantique

22 juin 1917 : BAURES Jacques (1891-1917) Grade et fonction non précisés sur l'Himalaya (paquebot réquisitionné)disparu corps et biens au large de Bizerte (Tunisie) durant La bataille de l'Atlantique

27 juin 1917 : SALVAT Raymond (1897-1917) Matelot de 3ème classe sans spécialité sur le Kléber (croiseur cuirassé), disparu corps et biens, dans le goulet du port de Brest (22 : département du Finistère) durant La bataille de l'Atlantique

06 juillet 1917 : CERBERE Louis (1888-1917) Matelot de 1ère classe fusilier auxiliaire sur le Waldeck-Rousseau (croiseur cuirassé), décédé, à  l'hôpital russe du Pyrée (Grèce).

12 juillet 1917 : BLANC Julien (1893-1917) 2ème Maître de manoeuvre sur le Claire (Cargo réquisitionné), disparu corps et biens sur la route Marseille-Alger (91 : département d'Alger)

21 août 1917 : DARNER Joseph (1889-1917) Soldat de 2ème classe au 96ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Cumières-le-Mort-Homme (55 : département de la Meuse) durant Les batailles en Champagne

06 octobre 1917 : JOLLENT Charles (1887-1917) Soldat de 2ème classe au 215ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé au chemin des Dames (02 : département de l'Aisne) sur Le chemin des Dames

16 octobre 1917 : ROLLAND Casimir (1872-1917) Caporal au 24ème Régiment d'Infanterie Coloniale (R.I.C.), décédé à Châlon-en-Champagne (55 : département de la Meuse) durant Les batailles en Champagne

23 octobre 1917 : BAILLE Calixte (1892-1917) Soldat de 2ème classe au 4ème Régiment Mixte des Zouaves et des Tirailleurs (R.M.Z.T.), décédé à Fort de la Malmaison (02 : département de l'Aisne)  sur Le chemin des Dames

24 novembre 1917 : SOLANE Honoré (1897-1917) Soldat de 2ème classe au 3ème bis Régiment de Marche des Zouaves (R.M.Z.)décédé à Loivre (51 : département de la Marne) sur Le chemin des Dames 


Année 1918 :

09 mars 1918 : BASSERES René (1895-1918) Maréchal des Logis au 56ème Régiment d'Artillerie de Campagne (R.A.C.), décédé à "l'hôpital thermal des Armées" à Amélie-les- Bains (66 : département des Pyrénées-Orientales) "suite à son amputation de la jambe, causée par un éclat d'obus".

17 avril 1918 : AROLES Valentin (1894-1918) Soldat de 2ème classe au 162ème Régiment d'Infanterie (R.I.)décédé à Flirey (54 : département de la Meurthe-et-Moselle) durant La défense en Lorraine et en Belgique

27 avril 1918 : AZEMA Abel (1897-1918) Soldat au 414ème Régiment d'Infanterie (R.I.) décédé à Locre (Belgique) durant La défense en Lorraine et en Belgique

19 mai 1918 : ESTEVE Pierre (1879-1918) Chasseur de 2ème classe au 27ème Bataillon de Chasseurs Alpins (B.C.A.) décédé à l'hôpital mixte d'Epinal (88 : département des Vosges) durant La défense en Lorraine et en Belgique

11 juillet 1918 : MONICH LOUIS (1896-1918) Sous-lieutenant au 69ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Flaignes (08 : département des Ardennes) durant L'offensive des 100 jours

15 juillet 1918 : ESCOUBEYROU Aimé (1898-1918) Soldat de 2ème classe au 158ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Les Hurlus (51 : département de la Marne) durant L'offensive des 100 jours

13 août 1918 : CARBONELL René (1898-1918) Soldat de 1ère classe au 93ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Wisembach (88 : département des Vosges) durant L'offensive des 100 jours

06 septembre 1918 : MARY Julien (1889-1918) Arme et grade non précisés, décédé dans les "baraquements des contagieux installés dans le quartier de la Rose, dépendance de l'hôpital Militaire de Marseille" ((13 : Département des Bouches-du-Rhône).

24 septembre 1918 : BAILLS Vincent (1896-1918) Soldat au 62ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Sommepy (51 : département de la Marne) durant L'offensive des 100 jours

08 octobre 1918 : RAYNAL François (1880-1918) Capitaine au 104ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Cauroy (08 : département des Ardennes) durant L'offensive des 100 jours

21 octobre 1918 : REIG Hubert (1881-1918) Lieutenant au 76ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Villers-en-Argonne (51 : département de la Marne) durant L'offensive des 100 jours 

31 octobre 1918 : COUSSANES Jérôme (1893-1918) Caporal fourrier au 81ème Régiment d'Infanterie (R.I.), décédé à Condé-lès-Herpy (08 : département des Ardennes) durant L'offensive des 100 jours

11 novembre 1918 : MASSOT Henri (1899-1918) Apprenti matelot sans spécialité affecté à Toulon au 5ème dépôt des équipages de la flotte, décédé à l'hôpital militaire de Saint-Mandrier (83 : département du Var)


Non renseignés par les archives : (5 Banyulencs "morts pour la France")

Nom et prénom gravés sur le monument aux morts de Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales) : CAILLIS Jn (?-?)

Nom et prénom gravés sur le monument aux morts de Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales) MARCE Jn (?-?)

Nom et prénom gravés sur le monument aux morts de Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales) MARILL Aic (?-?)

Nom et prénom gravés sur le monument aux morts de Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales)  : PARCE Fs (?-?)

Nom et prénom gravés sur le monument aux morts de Port-Vendres (Pyrénées-Orientales)  : PRATS Emile (1879-1915)